Итоги конференции Безопасный и эффективный транспорт: «СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН - ЗНАЧИТ ЭКОНОМИТЬ»

Уважаемы коллеги!

Мы очень рады, что вам удалось посетить Региональную интерактивную конференцию: «Соблюдать закон – Значит экономить».

Мы уверенны, конференция в Краснодаре достигла главных своих целей: участники транспортной отрасли региона едины и знают, соблюдать закон – значит экономить!


Тезисы конференции, которые вызвали наибольший интерес.

  

Согласно Постановлению №382 Правительства России от 30 марта 2019 года до 1 июля 2020 года все транспортные средства категории М2 и МЗ, осуществляющие регулярные перевозки в городском сообщении, должны в обязательном порядке быть оснащены тахографами. 



Постановление было издано во исполнение 20 статьи 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», в котором указано, что оснащению тахографами - «техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, а также о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств, подлежат транспортные средства категорий М2 и МЗ, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении».

Таким образом, у юридических лиц, осуществляющих городские пассажирские перевозки, есть время на то, чтобы в спокойном режиме оснастить свои транспортные средства тахографами и обучить водителей грамотной работе с ними.


  • Этапы развития тахографии.

Процесс цифровизации – удаленная передача данных с тахографов онлайн и как следствие, наказания за несоблюдение труда и отдыха водителями. 


















  


  • Эффективная работа тахографии при соблюдении закона и единстве системы:
  1. Метрология;
  2. Своевременная выгрузка данных с тахографа;
  3. Запрет на модернизацию и ремонт;
  4. Единый стандарт передачи данных с тахографа;
  5. Лицензия перевозчика;
  6. Наличие лицензии у мастерской.

 

  • Законодательство и его противоречия


После модернизации тахограф и сопроводительная эксплуатационная документация к нему может не соответствовать свидетельству об утверждении типа.

В этом случае экземпляры модернизированных средств измерений должны пройти процедуру утверждения типа. Заявителям экземпляров средств измерений могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие разработку продажу и использование модернизированных средств измерений.

 

  • Изменения в законодательстве

Приказ МИНТРАНСА РФ от 13 февраля 2013 г. № 36 – планируется внесение изменений: запрет модернизации и ремонта цифровых тахографов.


КоАП РФ статья 11.23 (Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха) – увеличение штрафов для юридических, физических и должностных лиц.

Постановление правительства РФ от 16.04.2012 №313 (редакция от 18.05.2017) - Уже вступило в силу изменение:

«9. При намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указываются этот адрес и следующие сведения…»

Приказ МИНТРАНСА РФ от 20.08.2004 №15 (редакция от 03.05.2018) - Режимы труда и отдыха водителей конкретизированы.

Федеральный закон от 27.12.2018 №508-ФЗ - Оснащению тахографами подлежат соответствующие виды транспортных средств, принадлежащих физическим лицам.

 

  • Будущее. Законодательство о тахографии



На рассмотрении в Правительстве Российской Федерации находится проект ФЗ «О тахографии в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором будут установлены:

  1. Единые требования к производителям тахографов
  2. Перечень допустимых работ мастерских
  3. Сферы ответственности мастерских и требования


  •  Видеонаблюдение для перевозчиков пассажиров и опасных грузов.

Категорирование, лицензирование, оценка уязвимости, оснащение – сроки и порядок прохождения.

 

При подготовке конференции, организаторы постарались максимально учесть интересы слушателей, и раскрыть самые «наболевшие» вопросы, связанные с законодательством и тахографическим контролем.